Добыча газа и нефти из сланцевых пород методом гидроразрыва не вызывает землетрясений и является полностью безопасной. К такому выводу пришла группа ученых из английского Даремского университета.

Подготовленный ими доклад опубликован 10 апреля в Великобритании, передает Бизнес-Тасс со ссылкой на Би-би-си.

“Британские ученые выдали технологии гидроразрыва пластов сертификат безопасности, что открывает путь для применения этого метода добычи сланцевого газа и нефти в странах Евросоюза”, – отмечает радиостанция.

Данный метод предполагает использование воды, которая под сильным давлением поступает по пробуренным в сланцевых породах скважинам, высвобождая из них природный газ и нефть.

В 2011 г. на севере Англии в районе добычи сланцевого газа произошло небольшое землетрясение. Работы были немедленно приостановлены для выяснения его причин. Сейчас британские ученые пришли к выводу о том, что технология гидроразрыва не вызывает землетрясения.

“Мы установили, что при добычи газа из сланцевых пород в скважине происходит выделение энергии, сопоставимой с усилиями человека, поднимающегося по лестнице”, – заявил сегодня руководитель работ Ричард Дэвис.

Правительство Великобритании уже объявило, что добыча сланцевого газа возобновится в самое ближайшее время. (Angi.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)