Туркменистан планирует проведение ряда встреч с официальными представителями Европейского союза (ЕС), сообщает туркменское правительство. Этот вопрос обсуждался на правительственном совещании в Ашхабаде. Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул важность оптимальной реализации имеющегося внушительного потенциала взаимодействия с ЕС как в двустороннем формате, так и по линии ключевых структур Евросоюза, говорится в правительственном сообщении.

Госинформслужба Туркмен довлет хабарлары (ТДХ) в своем комментарии отмечает, что новые стимулы получило двустороннее сотрудничество с ЕС на таких важных направлениях, как энергетика, торгово-экономическая сфера.

Как сообщает источник, близкий к переговорам, Ашхабад и Брюссель заинтересованы в организации поставок туркменского газа на европейский рынок. По его словам, очередной этап переговоров правительственной делегации Туркменистана пройдет в штаб-квартире ЕС.

Вопросы энергосотрудничества затрагивались еще во время визита председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу в Ашхабад в январе 2011 г. Тогда речь шла о приоритетности проекта Транскаспийского газопровода, который мог бы быть проложен от туркменского берега Каспия до азербайджанского.

Переговорный процесс в этой области активизировался после того, как Евросоюз в сентябре 2011 г. предоставил мандат на начало переговоров по подготовке соглашения между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по Транскаспийскому проекту.

Как сообщают российские СМИ, на днях еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер в очередной раз заявил о необходимости сократить зависимость Европы от поставок газа из России. Об этом он заявил на форуме в Ганновере. “Мы хотим видеть россиян в роли поставщиков российского газа, а не в роли оптовых продавцов по всему миру”, – приводятся в информации ИТАР-ТАСС слова Оттингера.

По его мнению, для того чтобы сократить эту зависимость “необходимо открыть Южный газовый коридор” и дать путь в Европу поставкам из Азербайджана и Туркменистана.

Газета “Нейтральный Туркменистан” пишет, что одним из приоритетных направлений внешнеполитического курса Туркменистана является укрепление и расширение конструктивного диалога с государствами, входящими в Европейский союз.

Дипломатические отношения Туркменистана налажены со всеми 27 странами-членами Евросоюза.

Созданы эффективные двусторонние механизмы, способствующие активизации плодотворного взаимодействия, среди которых важная роль отводится совместному комитету Туркменистан – Европейский союз.

“Солидный потенциал имеется для расширения торговых отношений со странами Европы. В этом аспекте важным шагом является выдвинутая лидером нации Гурбангулы Бердымухамедовым инициатива о намерении Туркменистана изучить вопросы, связанные со вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО)”, – пишет газета “Ватан”. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)