Строительство российским концерном “Газпром” обходных газопроводов мимо Украины экономически нецелесообразно. Об этом заявил 12 апреля министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий на брифинге. “Хочу высказать скепсис в отношении целесообразности реализации таких инфраструктурных проектов, как строительство Южного потока, а также второй очереди газопровода Ямал – Европа”, – сказал он.

По словам министра, их эффективной альтернативой является модернизация украинской газотранспортной системы за счет кредитов Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка с возможной передачей в управление трехстороннему консорциуму Украина – Россия – ЕС.

Вместе с тем, Украина, по словам Э. Ставицкого, не стоит на месте в ожидании создания газотранспортного консорциума. “Мы частично модернизируем свою газотранспортную систему за счет собственных средств, а также осуществляем за счет кредита Deutsche Bank пилотный проект замены устаревшего оборудования на газоперекачивающей станции “Бар” газопровода “Союз” на оборудование компании Siemens”, – отметил министр.

Президент РФ Владимир Путин поручил «Газпрому» вернуться к проекту строительства нового газопровода Ямал – Европа-2 в обход Украины через Польшу. Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что Польша не будет участвовать в проектах, которые наносят ущерб интересам Украины. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)