Власти Польши не должны облегчать Москве давление на Украину, соглашаясь на строительство газопровода “Ямал-Европа II”. Об этом заявил президент Польши Бронислав Коморовский в интервью изданию Gazeta Wyborcza, комментируя идею Кремля вернуться к данному проекту. “Мы точно знаем, что концепция, о которой говорит президент Путин, касается совсем другого проекта, чем изначально предлагаемый Ямал-2. Он должен проходить параллельно Ямалу-1 на запад Европы. То, из-за чего сейчас стало шумно, это перемычка, которая должна была повернуть на юг с перспективой обойти Украину как транзитное государство”, – пояснил он.

Б. Коморовский отметил, что подобная идея имеет не только экономические, но и политические последствия. Он также напомнил, что Польша уже давно стремится уменьшить свою энергетическую зависимость от России.

“Мы должны также открыто сказать, что не хотим облегчать России давление на Украину. Особенно когда идут переговоры Украины с Евросоюзом о Соглашении по ассоциации”, – заявил польский президент. Он также выразил мнение, что полякам, украинцам и россиянам нужно найти в этом случае компромиссный и взаимовыгодный вариант. “В конечном счете Евросоюз сегодня отдает преимущество либерализации газового рынка”, – резюмировал он.

Президент РФ Владимир Путин поручил «Газпрому» вернуться к проекту нового газопровода Ямал – Европа 2 в обход Украины через Польшу. После этого «Газпром» сообщил о подписании меморандума по строительству этого газопровода с польской компанией Europolgaz. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)