В ОАО “Петрозаводскмаш”, производственной площадке ЗАО “АЭМ-технологии” (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» – «Атомэнергомаш»), собраны все четыре корпуса парогенераторов для Нововоронежской АЭС-2, блок №2. Как сообщает пресс-служба ОАО “Атомэнергомаш”, первый корпус комплекта сдан заказчику, остальные проходят термообработку. Кроме того, в работе находятся четыре корпуса для энергоблока №2 ЛАЭС-2. Первый корпус комплекта подготовлен к сборке, сборочные обечайки для остальных корпусов находятся на разных стадиях изготовления. Планируемый срок выпуска всех восьми корпусов – в течение 2013 г.

“Выпуск корпуса парогенератора – важный шаг в развитии завода, – подчеркивает генеральный директор ЗАО “АЭМ-технологии” Евгений Пакерманов. – За три года нахождения в атомной отрасли Петрозаводскмаш освоил и изготовил десятки единиц оборудования для атомных станций всех классов безопасности, включая высший, первый”.

Для серийного изготовления корпусов парогенераторов на «Петрозаводскмаше» в апреле 2012 г. был открыт специализированный участок. На нем было установлено высокопроизводительное оборудование: тяжелый горизонтальный фрезерно-расточной станок компании ARIES (Италия), сварочные стенды, кран грузоподъемностью 200 т. Оборудование было приобретено в рамках инвестиционной программы по освоению на Петрозаводскмаше производства оборудования для АЭС. Сумма инвестиций в рамках программы составила около 3 млрд. руб.

Парогенератор относится к изделиям первого класса безопасности. Цилиндрическая часть корпуса парогенератора, сваренная из 4 обечаек с толщиной стенок от 110 до 145 мм, имеет вес около 160 т, длину – около 12 м и внутренний диаметр – более 4 м. Петрозаводскмаш отгрузит корпуса парогенераторов в ОАО “ЗиО-Подольск” (также входит в ОАО “Атомэнергомаш”).

ОАО “Петрозаводскмаш” основано в 1960 г. Одно из крупнейших машиностроительных предприятий на Северо-Западе РФ, осуществляющее поставки корпусного, емкостного и другого оборудования для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности.

ОАО “Атомэнергомаш” – энергомашиностроительный дивизион госкорпорации “Росатом”, одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО “Атомэнергомаш” является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)