Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сообщил о результатах проверки обстоятельств возгорания на Углегорской ТЭС и дальнейших шагах по ликвидации последствий аварии во время брифинга в Кабинете министров.

“Пожар на Углегорской ТЭС возник из-за разгерметизации системы подачи угольной пыли на оборудовании второго блока станции, в результате чего произошла его утечка и самовоспламенение”, – отметил министр. Он также напомнил, что затем огонь распространился на крышу здания энергоблока, трансформаторы и другое оборудование. Огонь охватил 1500 кв. м здания, произошел обвал крыши станции. Также в результате аварии пострадали и работники ТЭС.

“На сегодня мы можем говорить, что нанесенный пожаром ущерб будет намного ниже, чем ожидалось и прогнозировалось ранее. Поэтому было принято решение провести капитальный ремонт Углегорской ТЭС вместо полного восстановления. Комиссией будет разработан план капитального ремонта, однако о четких сроках его реализации мы сможем говорить только в июне. Следующее заседание межведомственной комиссии состоится 10 июня, во время которого будет утвержден следующий этап восстановления ТЭС”, – сообщил глава Минэнергоугля.

За это время были завершены аварийные работы на Углегорской ТЭС, а также полностью решены социальные вопросы, в том числе по компенсации семье погибшего и пострадавшим. Кроме того, намечен ряд конкретных мероприятий, направленных на подготовку документации по проведению капитального ремонта ТЭС. “Сейчас проходят проверки технического состояния всех ТЭС и ТЭЦ Украины”, – добавил Э. Ставицкий.

29 марта в 15:15 на Углегорской ТЭС вспыхнул пожар, который удалось потушить только утром 30 марта. Во время пожара один человек погиб и 5 человек пострадали.

Власти уже пообещали полностью восстановить работу Углегорской ТЭС, однако сроки восстановления пока неизвестны. Также еще не оценен ущерб, нанесенный станции во время пожара. По данным СМИ, в результате пожара уничтожены 4 энергоблока станции. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)