ОАО “Роснефть” борется за демонополизацию с “Газпромом”. Об этом сообщает “Коммерсант-Украина”.

В правительстве и самом “Газпроме” говорят, что снова поднят забытый было вопрос о разделении газовой монополии на добывающую и транспортную компании. Причем в отличие от прежних попыток продвинуть идею сейчас “перспективы такого варианта просматриваются”.

За данный проект активно выступают президент “Роснефть” Игорь Сечин и Геннадий Тимченко (ОАО “НОВАТЭК”). В администрации президента РФ утверждают, что вопрос о разделении “Газпрома” “вынесен на высокой уровень, обсуждение продолжается…”.

По неофициальной информации, параллельно в Минэнерго готовят рекомендации, как структурировать поставки российского газа в Европу, если новые трубопроводные проекты “Газпрома”, такие как Nord Stream и, прежде всего, South Stream, не удастся вывести из-под норм Третьего энергопакета, то есть доступ к ним придется открыть сторонним компаниям. По данным “Финмаркета”, как вариант рассматривается привлечение к прокачке “российских хозяйствующих субъектов”, то есть фактически конкурентов “Газпрома”. В самом Минэнерго наличие такой идеи опровергали, но в правительстве утверждают, что “нечто подобное обсуждается”. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)