Работы по расширению Южнокавказского газопровода (Баку-Тбилиси-Эрзурум) начнутся после принятия окончательного инвестиционного решения по второй фазе разработки азербайджанского газоконденсатного морского месторождения Шах-Дениз, сообщил 19 апреля главный менеджер Azerbaijan Cas Supply Company, оперируемой норвежской Statoil, Пер Джохан Багге.

“Окончательное инвестиционное решение может быть принято в октябре 2013 г.”, – сказал Багге.

Также, по его словам, в настоящее время продолжаются переговоры с покупателями на рынках, на которые ориентированы два трубопроводных проекта по поставке азербайджанского газа в Европу. “В данном случае речь идет о проекте Трансадриатического газопровода (TAP) и газопровода Nabucco West”, – сказал Багге.

Касаясь вопроса цен на газ, Багге отметил, что в силу своей ликвидности в настоящее время в Европе большее распространение получает привязка цен в рамках долгосрочных контрактов к ценам приема крупных газовых хабов.

В свою очередь, цены на российский газ привязаны к цене на нефть, сказал главный менеджер.

Расширение Южнокавказского газопровода, являющегося частью газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, позволит Азербайджану доставлять дополнительные объемы газа с месторождения Шах-Дениз в Каспийском море.

В 2012 г. средняя ежесуточная пропускная способность газопровода составила 11,1 млн. куб. м, или 68 тыс. баррелей в нефтяном эквиваленте.

Протяженность трубопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум (Южнокавказский газопровод) составляет более 700 км. По нему транспортируется газ, добываемый на газоконденсатном месторождении Шах-Дениз в азербайджанском секторе Каспийского моря. Газ поставляется в Грузию и Турцию. Покупателем газа также выступает Азербайджан. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)