Беларусь полностью поддерживает строительство газопровода “Ямал-Европа-2”, сообщил 19 апреля президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая с ежегодным обращением к парламенту.

“Что касается нас – мы “за” всеми руками и ногами. Мы будем активными сподвижниками и участниками этого проекта. Это высокотехнологичный проект, начиная от компрессорных станций, которые готовились под две нитки, но построили одну. Мы обеспечим все необходимое для строительства и строить его будем”, – заявил белорусский президент. Он также добавил, что белорусская сторона гарантирует, что будет “оберегать и поддерживать” вторую нитку “Ямал-Европа” в нормальном состоянии. Лукашенко сообщил, что Беларусь готова начать строить газопровод “завтра” – необходима лишь договоренность с Польшей.

5 апреля «Газпром» и АО “ЕвРоПол ГАЗ” (48% принадлежат польской PGNiG, 48% – ОАО “Газпром”, 4% – компании Gas-Trading S.A.) подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий реализацию проекта “Ямал-Европа 2” через территорию Польши в направлении Словакии и Венгрии мощностью не менее 15 млрд. куб. м газа в год. В тот же день журналисты спросили о меморандуме польского премьера Дональда Туска, однако он ничего не знал о подписании документа. Однако уже тогда Туск заявил, что Польша диверсифицирует источники поставок газа и не нуждается в дополнительных объемах от «Газпрома». (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)