Реализация энергоэффективных проектов снижает нагрузку на бюджет и в итоге отражается на каждом жителе страны. Такое мнение высказал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Гродненского облисполкома Сергей Невмержицкий, комментируя послание президента белорусскому народу и Национальному собранию.

По мнению Сергея Невмержицкого, курс на скорейшее внедрение мероприятий по энергосбережению необходим. Это залог энергетической безопасности, снижает нагрузку на бюджет и уменьшает затраты на оказание жилищно-коммунальных услуг населению. Для каждого предприятия реализация энергосберегающих проектов позволяет улучшить экономику, повысить устойчивость перед изменениями на внешнем рынке энергоресурсов, сократить зависимость от него. Чем быстрее будет идти процесс перехода на местные виды топлива, использование возобновляемой энергии, тем раньше мы получим экономический эффект, который отразится на каждом, уверен начальник управления ЖКХ.

По его словам, в области принимаются все возможные меры для обеспечения безусловного выполнения доведенных показателей по энергосбережению. За последние два года ЖКХ области прибавило 10,5 процентного пункта по местным видам топлива в топливном балансе. В системе жилищно-коммунального хозяйства в текущем году планируется ввести в эксплуатацию не менее 20 котлов на МВТ. Это позволит заместить свыше 15 тыс. тут импортируемого природного газа. Выполняются работы по оптимизации работы каждой коммунальной котельной, чтобы достигнуть дополнительного уменьшения потерь.

Будет ускорена замена неэффективных теплотрасс на предизолированные трубопроводы. За предыдущие два года потери теплосетей ЖКХ снижены с 16,3% до 10,8%. В этом году планируется заменить около 100 км теплосетей, что позволит сэкономить 11,2 тыс. тут.

В регионе продолжится внедрение новых технологий, модернизация и оптимизация существующих процессов на предприятиях. Планируемая экономия от работы в этом направлении составит 7,8 тыс. тут.

Значительную экономию обеспечит внедрение генерирующих мощностей с комбинированной выработкой тепловой и электрической энергии на основе современных парогазовых технологий (котел в Ошмянском РУП ЖКХ, газотурбинная установка на ТЭЦ-2 РУП “Гродноэнерго”). За счет этих мероприятий планируется сэкономить 28 тыс. т условного топлива.

Кроме того, будут реализованы проекты в области ветроэнергетики, использовании энергии солнца.

Всего программой энергосбережения Гродненской области на 2013 год предусмотрено внедрение 75 энергосберегающих мероприятий. Общий экономический эффект от их реализации должен составить 190 тыс. т условного топлива. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)