На заводе “Болашак” в Атырауской области завершаются подготовительные работы перед началом промышленной эксплуатации месторождения Кашаган, сообщили в компании Agip KCO.

По данным представителей компании, технологические линии комплексной установки по подготовке нефти заполнены газом. В данный момент идет подготовительная работа и проверка перед приемом нефти и газа, которые будут поступать на предприятие с морского месторождения Кашаган.

Начало промышленной добычи нефти на Кашагане намечено на июнь текущего года. На этапе опытно-промышленной эксплуатации месторождения планируется добывать 75 тыс. баррелей нефти в сутки. Максимальная добыча нефти может достичь 1,5 млн. баррелей в сутки.

Обнаруженное в 2000 г. месторождение Кашаган стало самым большим по запасам месторождением, открытым за последние 30 лет. Его коммерческие ресурсы, по оценкам специалистов, находятся в пределах от 9 млрд. до 13 млрд. барр. нефти.

По прогнозам аналитиков, с Кашаганом Казахстан имеет все шансы войти в пятерку крупнейших нефтедобытчиков мира. Изначально планировалось начать добычу на Кашагане в 2005 г., однако из-за технических сложностей начало добычных работ на месторождении было перенесено на конец 2012 г. – начало 2013 г.

Участниками Кашаганского проекта в настоящее время являются компании Eni, Royal Dutch Shell, Exxon Mobil, Total и “КазМунайГаз”, которые владеют равными долями (по 16,81%), а также американская ConocoPhillips с 8,4% и японская Inpex с 7,55%. Проект управляется совместной операционной компанией North Caspian Operating Company B.V. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)