Украина последовательно сокращает закупки российского газа из-за его завышенной цены. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, выступая в ходе рассмотрения в Верховной Раде вопроса об ответственности правительства, инициированного оппозицией.

Также, по словам премьера, Украина сокращает потребление газа, увеличивает собственное производство и находит в Европе альтернативные и более дешевые источники его импорта. “В этом году купили (российского газа) в 8 раз меньше, чем год назад”, – сказал глава правительства. Н. Азаров отметил, что в 2012 г. Украина сократила закупки российского газа на 12 млрд. куб. м до 33 млрд. куб. м.

Премьер напомнил, что подписанное в 2009 г. во времена правительства Юлии Тимошенко газовое соглашение с Россией предполагало навязать Украине ежегодную закупку 52 млрд. куб. м природного газа.

В марте и апреле Украина не закупает российский газ, так как в украинских подземных хранилищах достаточно газа для обеспечения жизнедеятельности страны.

“Нафтогаз Украины” планирует в 2013 г. закупить у российского «Газпрома» 18-20 млрд. куб. м газа. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)