Казахстан снова перенес начало добычи нефти на гигантском каспийском месторождении Кашаган – невыполнение нового срока грозит Астане срывом плана по добыче и экспорту, а инвесторам – отказом властей компенсировать часть их вложений в проект, передает “Рейтер”.

Первоначально начать добычу на месторождении, которое разрабатывает консорциум иностранных компаний вместе с казахской госкомпанией “Казмунайгаз”, планировалась в 2005 г., но сроки эксплуатации постоянно отодвигались, что участники проекта объясняли сложностью разработки одного из самых сложных морских месторождений в мире, вызывая раздражение властей.

Благодаря пуску Кашагана республика рассчитывала уже к 2015 г. войти в десятку крупнейших нефтедобывающих стран.

Однако 23 апреля министр экономики Ерболат Досаев признал, что старт добычи снова переносится – теперь, по оценкам чиновников, на сентябрь с июня 2013 г., то есть на крайний срок. И Казахстан, не раз обвинявший инвесторов в нарушениях, снова заговорил о своем праве отказаться от обещанного возмещения части их затрат, если коммерческая добыча нефти на месторождении начнется после 1 октября 2013 г.

О суммарных затратах в проект его участники не сообщали, но на начальном этапе Казахстан оценивал вложения в сумму свыше $100 млрд. 23 апреля министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев повторил, что инвесторы рискуют не получить компенсации: “В соответствии с договором 2008 г. консорциум будет нести затраты, которые не будут возмещаться со стороны республики”, – сказал он о возможных санкциях за несоблюдение нового срока начала добычи, не назвав суммы возврата, которую Казахстан прописал в закрытом соглашении об освоении месторождения и не оглашал.

Мынбаев добавил, что новый срок начала добычи перенесен “максимум” на сентябрь. Очередную отсрочку запуска Кашагана, с которым чиновники связывали надежды на экономический рост, министры обсудили на заседании правительства 23 апреля.

Снизив в 2012 г. добычу нефти и газоконденсата до 79,2 млн. т с 80 млн. т годом ранее, Казахстан планировал увеличить добычу сырья, приносящего бюджету львиную долю доходов, до 82 млн. в 2013 г. С отсрочкой Кашагана властям придется подстраховаться, признал министр экономики Ерболат Досаев.

“Министерству нефти и газа с учетом возможного перенесения сроков начала освоения месторождения Кашаган, проработать возможность увеличения объемов добычи нефти по другим месторождениям для обеспечения добычи нефти в запланированных объемах”, – сказал он во вторник на заседании правительства.

“Тестирование оборудования, из-за этого”, – объяснил Досаев новый перенос.  “Хотелось бы начало промышленной добычи получить раньше”.

Кашаган разрабатывают госкомпания Казмунайгаз, Eni, Total, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, имеющие по 16,81%, ConocoPhillips, которая владеет 8,4% акций и Inpex с долей 7,56%.

Власти не впервые обвиняют консорциум в затягивании с запуском Кашагана и не скрывают своего раздражения в адрес его участников. В 2008 году Астана потребовала изменить доли инвесторов в проекте. В результате госкомпания Казмунайгаз удвоила свою долю до 16,81%, а западные компании пропорционально сократили свои.

В ближайший год консорциум собирается покинуть американская ConocoPhillips, продав свою долю Казахстану, который, в свою очередь, обещал подумать о переуступке этого пакета Китаю. Сама ConocoPhillips, избавляющаяся от зарубежных активов ради снижения долгового бремени, сообщила в ноябре, что предложила свою долю в каспийском проекте индийской ONGC, ожидая привлечь $5 млрд. Источник в одной из компаний-акционеров сказал Рейтер, что перспектива дальнейшей перепродажи доли в проекте Китаю беспокоит участников.

“Перспективы участия Китая в консорциуме – не думаю, что это хорошая мысль, было бы правильно, если (бы) доля ConocoPhillips была продана в равных частях всем участникам консорциума”, – считает источник. По его словам, перенос начала добычи на Кашагане связан как с отсутствием готовности инфраструктуры из-за технологических сложностей, так и с запаздыванием увеличения мощности Каспийского трубопроводного Консорциума (КТК), основного экспортного маршрута для кашаганской нефти. “Скорее всего, в июне добыча не начнется, возникает много непредвиденных сложностей, да и расширение КТК перенесено на третий квартал, видимо к осени будет показательная добыча, а выход на рабочую мощность уже позже”, – сказал источник.

По итогам первого квартала 2013 г. добыча нефти в Казахстане выросла на 2,5% в годовом выражении до 20,1 млн. т.

Первая фаза проекта Кашаган предусматривает достижение объема добычи нефти до 370 тыс. баррелей в сутки после пуска проекта в 2013 г. с последующим увеличением до 450 тыс. баррелей. Крупнейшее месторождение Казахстана Тенгиз сегодня производит свыше 500 тыс. баррелей в сутки.

Вторая фаза предполагает рост производства до 1 млн. баррелей в сутки с выходом на максимальный уровень добычи в период третьей фазы до 1,5 млн. баррелей в течение примерно 10 лет.

Месторождение было открыто в июне 2000 г. Его доказанные извлекаемые запасы нефти составляют 761,1 млн. т. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)