Дочерняя компания ОАО “Атомэнергомаш” ЗАО “АЭМ-технологии” признана победителем конкурса на поставку оборудования реакторной установки и устройства локализации расплава активной зоны для блоков №1 и №2 Белорусской АЭС. Как сообщает пресс-служба «Атомэнергомаша», в состав реакторной установки, размещаемой к изготовлению на производственных предприятиях ЗАО “АЭМ-технологии”, входит такое оборудование как корпус реактора, верхний блок, шахта, выгородка, блок защитных труб и другие изделия.

Всего ЗАО “АЭМ-технологии” планирует поставить в 2013-2017 гг. на строящуюся станцию в Беларуси около 4000 т оборудования.

Реактор типа ВВЭР-1200 – это серийный проект реакторной установки единичной установленной мощностью 1200 МВт. По своим характеристикам и технико-экономическим показателям и принятым международным энергетическим сообществом критериям безопасности российский проект является конкурентоспособным как на внутреннем, так и внешнем рынках. По аналогичному проекту строятся Балтийская АЭС, Нововоронежская АЭС-2 и Ленинградская АЭС-2. Этот проект признан экспертами МАГАТЭ одним из лучших в мире по параметрам безопасности.

В настоящее время ЗАО “АЭМ-технологии” осуществляет комплектное изготовление реактора для Балтийской АЭС, включая внутрикорпусные устройства, блок защитных труб и верхний блок. Поставка оборудования реакторной установки намечена на 2014 г. Также филиал имеет весомый опыт изготовления устройств локализации расплава активной зоны, так называемых “ловушек”. Заводом поставлены две ловушки на Нововоронежскую АЭС-2 и одна на Балтийскую АЭС. В настоящее время изготавливается вторая ловушка для Балтийской АЭС, которая должна быть отгружена на станцию в этом году.

ЗАО “АЭМ-технологии” создано в 2007 г. в структуре ОАО “Атомэнергомаш”. В управлении ЗАО “АЭМ-технологии” находятся головной инжиниринговый офис “АЭМ-технологии” в г. Санкт-Петербург, ОАО “Петрозаводскмаш” (г. Петрозаводск), Филиал ЗАО “АЭМ-технологии” в г. Волгодонск (“Атоммаш”). Основные направления деятельности компании: комплексное производство атомных реакторов и оборудования реакторной установки ВВЭР, а также инженерно-консультационные услуги, в том числе конструирование и проектирование основного оборудования для АЭС. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)