Закупки НАК “Нафтогаз” у ОАО “Газпром” в 2013 г. могут снизиться до 10,5 млрд. куб. м против 52 млрд. куб. м газа, предусмотренных контрактом.

При этом большая часть импорта российского газа придется на конец года, когда цены на топливо из РФ для НАК снизятся. “Газпром” прогнозировал среднюю цену газа по году для Украины в $351/тыс. куб. м, тогда как в I квартале она составила $406/тыс. куб. м.

В Минэнерго сообщили, что импорт газа в страну, согласно балансу, должен составить 27 млрд. куб. м. Причем объем импорта со стороны Ostchem Дмитрия Фирташа еще окончательно не утвержден и может достичь 8,1-10,5 млрд. куб. м по итогам года. Еще около 5 млрд. куб. м “Нафтогаз” планирует закупить у RWE. Порядка 1 млрд. куб. м до конца года может импортировать компания LLC Ukranien Oil-Gas Compani, входящая в группу ВЕТЭК Сергея Курченко (закупает газ у венгерского трейдера Optenergy Kft).

“Нафтогаз” начал закупать газ у немецкой компании, так как последняя имеет возможность покупать его в РФ дешевле. Даже с учетом транспортных расходов газ, приобретенный у RWE, обходится Украине в $380-390/тыс. куб. м, а российский – в $406/тыс. куб. м. При этом “Нафтогаз” продолжает снижать объемы закупки топлива в России. 24 апреля Минэнерго Эдуард Ставицкий заявил о параметрах газового баланса на 2013 г. По его словам, проект баланса предусматривает добычу природного газа в 23 млрд. куб. м по итогам года, а общий баланс газа (импорт, собственная добыча и отбор из подземных хранилищ) составит около 60 млрд. куб. м. Ставицкий уточнил, что в Минэнерго до конца не доработали баланс газа на 2013 г. и потому намерены рассмотреть его лишь в понедельник (29 апреля). (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)