В Ашхабаде 24 апреля открылось шестое заседание межправительственной туркмено-казахстанской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, говорится в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

Согласно сообщению, в работе комиссии примут участие соответствующие руководители и работники отрасли.

“В ходе заседания особое внимание будет уделяться расширению делового сотрудничества Туркменистана и Казахстана, также будет обсуждена эффективность выполненных работ и двусторонних обязательств. Заседание продолжится два дня”,- говорится в сообщении.

Две страны сотрудничают в ряде крупнейших проектов в интересах совместного решения вопросов по обеспечению энергетической безопасности. Это направление является одним из стратегических с учетом огромных запасов углеводородных ресурсов и имеющегося колоссального транзитно-транспортного потенциала.

Казахстан и Туркменистан сотрудничают по выводу энергоресурсов на внешние рынки: казахстанской нефти в южном направлении – к Персидскому заливу, а туркменского газа – в северном направлении – в Россию, Украину и Европу, а также в КНР.

Заметным событием в этой сфере стал пуск в декабре 2009 г. газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай. Газопровод позволяет обеспечивать газом южные регионы Казахстана, а с другой стороны – экспортировать туркменский газ в Китай.

Две соседние страны также совместно с Ираном реализуют проект по строительству железнодорожной магистрали Узень-Гызылгая-Берекет-Этрек-Горган, призванной стать важнейшей составляющей международного транспортно-коммуникационного коридора “Север-Юг”. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)