Российский энергетический гигант ЛУКОЙЛ не стал участвовать в очередном разогреве котировок акций бразильской OGX. А заодно сообщил, что не будет участвовать в майском аукционе по новым лицензионным участкам в Бразилии.

Слухи о том, что ЛУКОЙЛ интересуется 40-процентным пакетом акций бразильской OGX легли на благодатную почву. Компания не раз заявляла о своем интересе к Бразилии, а в конце февраля этого года бессменный глава компании с момента ее основания Вагит Алекперов посетил Бразилию лично. Целью того визита было обсуждение с бразильскими коллегами возможности реализации совместных проектов.

Однако из той поездки Алекперов вернулся без конкретных договоренностей и официальные представители компании не стали ничего комментировать. В этот раз едва появившиеся слухи о возможной корпоративной сделке с OGX были практически сразу опровергнуты самим Алекперовым. Это случилось на выездном заседании совета директоров компании на Сицилии, где ЛУКОЙЛ владеет заводом. В теплой Италии Алекперов сообщил, что его компания не интересуется покупкой каких-либо бразильских компаний, да и вообще приняла пока решение воздержаться от участия в намеченном на май аукционе по новым лицензионным участкам в Бразилии.

Крупнейшая частная российская нефтегазовая компания (обеспечивает 2,2% мировой добычи нефти) уже не новичок на рынке Латинской Америки. В декабре 2012 года ЛУКОЙЛ вышел из проекта по разработке блока Кондор в Колумбии, и в настоящее время «ЛУКОЙЛ Оверсиз» работает в Венесуэле в рамках Национального нефтяного консорциума для разработки блока Хунин-6. Опасения ряда аналитиков, что после смерти бывшего венесуэльского лидера Уго Чавеса могут пострадать интересы российского бизнеса, судя по всему, не оправдались. Президентские выборы выиграл преемник команданте и потери проектов можно не опасаться.

В России компании все труднее получать доступ к освоению новых участков российского шельфа. Работать там могут только компании с большой долей участия государства – «Газпром» и «Роснефть» –  а они пока не торопятся допускать к этому сладкому пирогу таких сильных конкурентов. На протяжении последних трех лет добыча у ЛУКОЙЛа падает. По данным российского интернет-издания Gazeta.ru, в 2012 году снижение сократилось с 5% до 1%, а по результатам 2013 года компания обещает повысить производство нефти на 2%.

ЛУКОЙЛ намерен компенсировать падение добычи в России за счет экспансии за рубеж и в ближайшие пару лет увеличить долю производства углеводородов вне России в два раза – до 20%. Компания не раз заявляла о своем интересе к бразильскому рынку, но пока до проектов дело не дошло. «О своем интересе к проектам на шельфе Бразилии ЛУКОЙЛ заявлял еще в начале этого года. Бразилия весьма перспективный регион, на который возлагаются надежды на дальнейший рост добычи нефти в мире. Качество нефти в Бразилии хорошее, она менее сернистая, чем в Венесуэле», – сообщил содиректор аналитического отдела Инвесткафе Григорий Бирг.

Эксперт напомнил, что в настоящий момент ЛУКОЙЛ уже обладает весьма большим портфелем иностранных upstream (добыча) проектов и работает в Ираке, Венесуэле, Узбекистане, а также на шельфе Африки. Кроме того, ЛУКОЙЛ все еще владеет собственной сетью АЗС в США. И добыча нефти в Бразилии могла бы помочь компании оптимизировать затраты в Западном полушарии.

Впрочем, источники российских СМИ, близких к российской компании, уверяют, что хотя корпоративной сделки и не будет, вхождение ЛУКОЙЛа в один из проектов OGX вполне возможно. Какие именно это будут проекты, в компании пока не определили. (Russia Beyond the Headlines/Энергетика и энергоресурсы Украины, СНГ, мира)