Роснедра решили выдать лицензию на право разработки Элегестского каменноугольного месторождения “Тувинской энергетической промышленной корпорации” Руслана Байсарова. Об этом, как сообщает РИА Новости, на которое ссылается Лента.ру, заявили в самой ТЭПК. По данным компании, приказ о выдаче лицензии будет опубликован через несколько дней.

Роснедра хотели выставить лицензию на конкурс, но получили только одну заявку – от структур Руслана Байсарова. В итоге конкурс не состоялся, но его положения допускали передачу лицензии ТЭПК за заранее установленный Роснедрами платеж в 547,8 млн. руб.

Лицензия на разработку Элегетского месторождения долгое время находилась у Енисейской промышленной компании, которой владел бывший сенатор Сергей Пугачев. В 2011 г. на фоне отзыва лицензии у принадлежавшего ему Межпромбанка Пугачев продал актив Руслану Байсарову и Игорю Алтушкину. Против сделки выступили в Агентстве по страхованию вкладов, которое выполняло функции конкурсного управляющего Межпробанка.

В итоге Байсаров и Алтушкин отказались от сделки, обнаружив у Енисейской промышленной компании огромные долги. ЕПК вновь перешла Пугачеву, но лицензия на Элегестское месторождение у нее в начале 2013 г. была отозвана. Алтушкин впоследствии заявил, что больше не заинтересован в месторождении.

В свою очередь, Байсаров, по неофициальным данным, предложил в рамках проекта по разработке месторождения построить железную дорогу Кызыл – Курагино, длина которой должна составить 402 км. По ней можно будет вывозить уголь с Элегестского месторождения. Если дорога будет построена, она станет самой длинной частной железной дорогой в России. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)