Украина достигнет энергетической независимости. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в своем обращении по случаю 27-летия трагедии на Чернобыльской АЭС.

“Сегодня правительство Украины, реализуя новую стратегию максимального обеспечения экономики отечественными энергоносителями, бесспорно, учитывает уроки прошлого, твердо зная одно: альтернативы энергетической независимости нет”, – подчеркнул Н. Азаров.

“Верю, что мы достигнем такого суверенитета. Убежден, что все поколения украинцев будут помнить, что в этом есть весомая и неопровержимая заслуга чернобыльцев – энергетиков, ликвидаторов, специалистов, которые в настоящее время превращают площадку Чернобыльской АЭС и чернобыльскую зону в безопасную территорию”, – добавил он.

Премьер назвал аварию на ЧАЭС одним из самых трагических событий в истории человечества. По его словам, сегодня в Украине чествуют ликвидаторов – тех, кто ценой собственной жизни и здоровья минимизировали последствия аварии, спасли мир от смертельной угрозы.

“Пепел Чернобыля до сих пор еще не развеяло время: государство несет ответственность за социальную защиту, сохранение здоровья и улучшение условий жизни свыше 2 млн. граждан, пострадавших от катастрофы, – особенно детей и инвалидов-чернобыльцев”, – отметил он.

Глава правительства подчеркнул, что Украина успешно реализует проекты на промышленной площадке Чернобыльской АЭС. В прошлом году на станции начато выполнение работ по строительству нового безопасного конфайнмента над объектом “Укрытие”, которые ведутся согласно графику и в 2015 г. будут завершены. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)