Как две страны, имеющие богатые запасы углеводородов, Ливия и Азербайджан могут реализовать ряд проектов в сфере добычи нефти и газа, сообщил министр труда и реабилитации Ливии Мухаммед Аль-Фитури Савалим. “Азербайджан и Ливия имеют высокий потенциал сотрудничества в сфере нефти и газа как на государственном уровне, так и на уровне частного сектора”, – сказал Савалим.

По его словам, Ливия приветствует инвестиции из Азербайджана, в частности в энергетический сектор. Так, среди проектов, которые Азербайджан мог бы реализовать в Ливии, – проекты в сфере разведки, добычи и переработки нефти.

В Ливии существует необходимость развития и модернизации нефтеперерабатывающих заводов, а также строительства новых НПЗ. Азербайджанские компании могли бы инвестировать в этот сектор, отметил Савалим.

Савалим также отметил высокий уровень отношений Азербайджана и Ливии. “Между странами существует желание укрепить отношения и повысить уровень сотрудничества”, – сказал он.

Министр также указал на то, что Ливия поддерживает территориальную целостность Азербайджана и позицию Баку в вопросе нагорно-карабахского конфликта.

“Азербайджан, как и Ливия, является членом Организации исламского сотрудничества, поэтому нет сомнений в том, что позиция Ливии в вопросе нагорно-карабахского конфликта совпадает с позицией Азербайджана”, – сказал Савалим.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 г. ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20% территории Азербайджана – находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 г. стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)