Согласно решению Тарифного (ценового) совета Азербайджана, с 1 мая вступает в силу новый тариф на экспертизу по определению страны происхождения экспортируемой нефти, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Тарифного совета. “С первого мая стоимость экспертизы будет зависеть не от объема продукции, как сейчас, а будет в целях получения сертификата проводиться по стабильной цене”, – говорится в тексте решения. Независимо от объемов экспортируемой нефти, расходы на проведение одной экспертизы составят 2300 манатов.

Согласно действующему тарифу на основе решения Тарифного совета от 24 ноября 2011 г. “О регулировании тарифов на услуги, оказываемые Бюро экспертизы потребительских товаров, находящегося в подчинении Государственной службы по антимонопольной политике и защите прав потребителей министерства экономического развития Азербайджана”, плата за проведение экспертизы одной тонны нефти составляет 0,04 маната.

Тарифы на экспертизу других энергоресурсов сохранились без изменений: плата за экспертизу одной тонны нефтепродуктов составляет 0,10 маната, за 1 млн. куб. м природного газа – 280 манатов, за 1 млн. кВт/ч электроэнергии – 225 манатов.

Официальный курс на 27 апреля составлял 0,7846 AZN/$. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)