Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара провел встречу с генеральным директором “Сименс Украина” Корнелиусом Гранигом. Об этом сообщает пресс-служба МИД. Во время встречи были обсуждены вопросы состояния и перспектив развития торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Германией, в частности, с концерном “Сименс”, в приоритетных секторах экономики Украины.

Граниг сообщил о заинтересованности и планы концерна по расширению присутствия в энергетическом и инфраструктурном сегментах украинской экономики, а также в области транспорта, машиностроения и др.

Кожара подтвердил заинтересованность Украины в учреждении новых совместных проектов в сфере энергетики и энергосбережения, в частности, по модернизации ее газотранспортной системы.

На предложение министра Граниг согласился присоединиться к работе комиссии, созданной при министерстве Совета экспортеров и инвесторов.

Разделяя мнение министра иностранных дел Украины о преимуществах создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС как для украинского, так и европейского бизнеса, Граниг поддержал скорейшее подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)