По мнению аналитиков энергорынка, создание консорциума по эксплуатации отечественной ГТС – шаг вынужденный, но он более выгоден Украине, чем бездействие. Об этом пишет газета “Сегодня”.

“Еще два-три года – и мы реально потеряем объемы транзита, из нынешних 85 млрд. кубов 15 пойдут через вторую нитку “Северного потока”, еще столько же – через Беларусь, а тем временем начнет действовать первая труба “Южного потока”, это еще минус 15 “ярдов”, – говорит эксперт Валентин Землянский. – После чего на ГТС можно ставить крест – при прокачке менее 60 млрд. куб. м в год она становится нерентабельной, так как затраты превысят доходы от транзита российского газа. Также возникают проблемы со снабжением газом наших предприятий – давления газа в сети не хватит”.

По его словам, консорциум по ГТС вероятней двусторонний, без Европы. На паритетных условиях настаивает и РФ, о чем говорит отсутствие их делегации на недавних переговорах по консорциуму в Брюсселе. Взамен мы можем получить российский газ вдвое дешевле нынешних $426/тыс. куб. м, считает В. Землянский.

Александр Гудыма (экс-нардеп от БЮТ, занимавший пост министра по ТЭК в теневом Кабмине) говорит, что Россия дожала Украину на 10-летних переговорах по консорциуму. По его мнению, наши власти должны решить вопрос до президентских выборов 2015 г. Россия выиграет, а проиграют Украина и ЕС. “ЕС не сможет контролировать поставки газа в свои страны. Также консорциум ставит под вопрос добычу сланцевого газа в Украине, потому что РФ не позволит транспортировать его через ГТС из соображений конкуренции”, – говорит А. Гудыма.

Однако эксперт признает, что альтернативы консорциуму нет, иначе наша ГТС скоро станет металлоломом. По его расчетам, Украина получит в итоге газ по $250/тыс. куб.м.

Кабинет министров предлагает Верховной Раде разрешить приватизацию газотранспортной системы Украины. Об этом говорится в законопроекте №2937, разработанном правительством и зарегистрированном в секретариате ВР для дальнейшего рассмотрения депутатами. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)