ТОО “АЭС Усть-Каменогорская ГЭС” в 2012 г. реализовало инвестиционные проекты на сумму свыше Т1,3 млрд., сообщили в пресс-службе энергогенерирующего предприятия, по информации КазТАГ. “В соответствии с инвестиционной программой в прошлом году в развитие Усть-Каменогорской ГЭС вложено больше 1,3 млрд. тенге, самым крупным проектом стала реконструкция гидроагрегата №1 стоимостью 990 млн. тенге”, – говорится в пресс-релизе ТОО “АЭС УК ГЭС”.

Как указывается в сообщении, в ходе реконструкции гидроагрегата смонтированы системы автоматического управления блоком и вибрационного мониторинга, проведена замена главных повысительных трансформаторов, что повысило надежность гидроагрегата №1 и станции в целом. Кроме того, по данным пресс-службы, модернизирована электрическая схема собственных нужд, обновлены гидромеханические устройства, в том числе сороудерживающие решетки и аварийно-рабочие затворы.

“Крупным инвестпроектом 2012 г. стала также реконструкция оборудования ОРУ-110 кВ, в ходе которого были заменены три ячейки линий 110 кВ, что повысило надежность работы гидроэлектростанции и снизило расходы на ремонт и эксплуатацию оборудования, общая стоимость работ – около 97 млн. тенге”, – отмечается в сообщении.

Первая турбина Усть-Каменогорской ГЭС введена в эксплуатацию в 1952 г. Станция располагает 4 агрегатами, установленная мощность – 331,2 МВт, фактическая – 315 МВт. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)