Чистая прибыль американской нефтегазовой корпорации ConocoPhillips в I квартале уменьшилась на 27,2% до $2,14 млрд. против прибыли в $2,94 млрд., полученной за аналогичный квартал годом ранее. Об этом сообщается в опубликованном сегодня отчете компании. Совокупная выручка ConocoPhillips в январе-марте сократилась на 8,9% до $14,65 млрд. с $16,08 млрд. годом ранее.

Скорректированная прибыль компании составила $1,75 млрд., что на 1,5% меньше соответствующего показателя годовой давности ($1,78 млрд.).

В показатель чистой прибыли ConocoPhillips за I квартал прошлого года включался доход от перерабатывающего и сбытового бизнеса (downstream) на сумму около $0,7 млрд. Этот бизнес был отделен в апреле 2012 г. и преобразован в независимую нефтеперерабатывающую компанию Phillips 66.

Снижение выручки ConocoPhillips объясняет сокращением объемов добычи углеводородов (на 2,5%) и снижением средней цены реализации сырой нефти (с $111,88 до $105,97/барр.).

Корпорация ConocoPhillips базируется в г. Хьюстоне, штат Техас. Она является крупнейшей в мире независимой нефтяной компанией, исходя из уровня добычи и доказанных запасов. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)