Ожидается, что экспорт нефти из США достигнет самого высокого уровня за последние 28 лет в связи с увеличением поставок нефти в Канаду более чем в три раза, пишет Bloomberg. Увеличение поставок помогло снизить цены на нефть марки Brent по отношению к американским сортам нефти.

В конце 2013 г. поставки нефти возрастут по меньшей мере до 200 тыс. баррелей в день, считает руководитель группы исследования биржевых товаров в Citigroup Global Markets Эд Морс. В 2012 г. объем экспорта нефти составил 59600 баррелей в день. Экспорт нефти из США не достигал уровня 200 тыс. баррелей в день с 1985 г. США не разрешают своим компаниям продавать американскую нефть за рубеж за исключением Канады.

Премиум для нефти марки Brent, которая ценилась дороже американского сорта WTI Intermediate, на этой неделе сократился до менее $8/баррель с $25,53 в ноябре. Увеличение экспорта позволит нефтеперерабатывающим заводам восточной Канады, включая корпорацию Valero Energy и Irving Oil Corp., заменить нефть, импортируемую из-за океана, менее дорогой американской нефтью.

Увеличение экспорта произошло на фоне “сланцевого бума”, который привел к увеличению добычи нефти в США до самого высокого уровня с 1992 г. По данным на начало мая, нефтедобывающие компании в США производят в общей сложности 7,37 млн. баррелей нефти в день.

Относительно низкие цены на американскую нефть держатся уже третий год, и такие производители как ConocoPhillips уже призвали США изменить экспортную политику страны, которая обязывает компании получить одобрение Министерства Торговли для экспорта нефти. Внутренняя политика министерства предписывает одобрять поставки нефти в Канаду, отмечает Bloomberg.

Правительство США, скорее всего, не будет менять правила экспорта нефти в то самое время, как некоторые регионы страны все еще платят $4 за галлон бензина ($1,06 за литр), считает старший аналитик Raymond James & Associates Inc Стейси Хадсон. Отгрузки в Канаду являются способом заявить о себе на зарубежном рынке и при этом избежать дискуссии насчет разрешения экспорта. “Разговоры о продаже нефти в какую-либо другую страну, кроме Канады, вызывают у людей раздражение”, – сказала С. Хадсон. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)