Украина рассчитывает подписать кредитное соглашение с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком на общую сумму $308 млн. для модернизации магистрального газопровода Уренгой – Помары – Ужгород в сентябре. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий на пресс-конференции. “Мы ожидаем, что приблизительно в сентябре текущего года мы откроем эту кредитную линию”, – сказал Э. Ставицкий.

Летом 2011 г. Украина официально объявила о начале коренной модернизации своей ГТС за счет собственных средств, которая, по предварительным расчетам, обойдется в $5,3 млрд. в течение 5-7 лет.

Первым этапом реконструкции ГТС станут работы по модернизации газопровода Уренгой – Помары – Ужгород, который предусматривает реконструкцию украинского участка газопровода и рассчитан на три года. Общий объем инвестиций в первый этап оценивается в $538,87 млн. У ЕБРР и Европейского инвестиционного банка планируется привлечь $308 млн. (по $154 млн.), еще $230,87 млн. составят собственные средства НАК “Нафтогаз Украины”. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)