По оценке правительства США, в ближайшие три года в стране будет закрыто рекордное количество угольных электростанций – достаточное для того, чтобы снабжать электричеством 18,4 млн. домов в течение года, пишет Bloomberg. Уголь теряет свои позиции в связи с обилием дешевого природного газа, новым законодательством по защите окружающей среды и ростом использования альтернативных источников энергии, таких как энергия ветра и солнца.

Сейчас уровень использования угля в США упал до 63-летнего минимума: в настоящее время доля электричества, вырабатываемого с помощью сжигания угля упала до 37% по сравнению с 50% в 2005 г. Цены упали на 57% по сравнению с рекордно высокими ценами в июне 2008 г.

Будущее угольной отрасли в США выглядит весьма бледно, пишет Bloomberg, ссылаясь на заявление президента Барака Обамы о приоритетности борьбы с изменением климата в течение его второго президентского срока.

При сжигании угля в атмосферу выбрасывается почти 93 кг двуокиси углерода на миллион британских термальных единиц, в то время как при сжигании природного газа объем выбросов почти в два раза меньше – 53 кг. В этом году природный газ обеспечит 28% генерации электричества в США (в 2012 г. доля газа была еще выше – 30%, в то время как в 2000 г. – всего 16%).

На сокращение доли угля также влияет рост сектора возобновляемых источников энергии, так как ожидается, что доля электричества, вырабатываемого из альтернативных ресурсов, вырастет на 54% в течение ближайших 4 лет.

В то время как большинство аналитиков прогнозируют кратковременный рост использования угля в этом году в связи с повышением цен на газ, общий объем производства угля в США в марте упал на 3,3% по сравнению с мартом прошлого года. Ожидается, что этот тренд сохранится в связи с ужесточением экологического законодательства и продолжением широкомасштабной добычи сланцевого газа в США.

При этом издание отмечает, что мировой спрос на уголь переживает далеко не худшие времена. Потребление угля в мире будет расти на 2,6% ежегодно в течение ближайших шести лет и даже потеснит нефть с первого места в мировом энергетическом миксе, согласно прогнозу Международного энергетического агентства. (Bloomberg/Энергетика Украины, СНГ, мира)