В рамках совместного проекта USAID и МинЖКХ с целью улучшения энергоэффективности в городах за три года было сэкономлено 295 млн. куб. м газа и привлечено в энергоэффективные проекты $175 млн. Об этом 13 мая на итоговой конференции по сотрудничеству проектного агентства США по международному развитию (USAID) “Реформа городского теплообеспечения в Украине” с 25 городами Украины и Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства сообщил Посол США в Украине Джон Теффт.

“В рамках этого проекта мы помогли Украине сэкономить 295 млн. куб. м природного газа, привлечь $175 млн. на энергоэффективные проекты и гарантировали, что 534 тыс. т выбросов СО2 не попадут в атмосферу и не загрязнят ее в Украине и мире”, – сказал Теффт.

Заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Григорий Семчук добавил, что данный проект реформы городского теплообеспечения позволяет экономить 60% потребляемой в год энергии. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)