В среднесрочной перспективе «Газпром» может увеличить экспорт газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона до уровня, сопоставимого с объемами, поставляемыми в европейские страны. Об этом 15 мая заявил председатель правления газового гиганта Алексей Миллер, выступая на международном газовом форуме в Санкт-Петербурге.

Осенью прошлого года в «Газпроме» уже анонсировали намерения ускорить реализацию Восточной газовой программы, чтобы нарастить экспорт газа в страны АТР до сопоставимых с европейским экспортом объемов, напоминает РИА Новости.

Миллер также объявил о том, что у «Газпрома» “очень амбициозные цели по созданию газотранспортной системы на Востоке России”, передает “Бизнес-ТАСС”. Руководитель «Газпрома» отметил, что развитие газодобычи на Востоке имеет свою специфику и “создание добычных мощностей надо синхронизировать с обеспечением мощностей по газохимии”. “Мы к этому готовы”, – заявил Алексей Миллер. Он также проинформировал, что российская газовая монополия намерена увеличить финансирование геологоразведки для наращивания ресурсной базы. “АТР – очень емкий, быстро развивающийся рынок, и в среднесрочной перспективе нам потребуется больше запасов”, – пояснил глава «Газпрома». (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)