Компания Shell совместно с Фондом Восточная Европа объявляют конкурс “Участие региональных экологических организаций и общественности в оценке экологического состояния Юзовского участка с целью минимизации воздействия на окружающую среду при проведении геологоразведочных работ”. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сейчас компания начала первый этап реализации проекта – изучение экологической ситуации в Харьковской и Донецкой областях с целью минимизации влияния проекта на окружающую среду. На данный момент Shell не ведет никаких буровых, строительных, разведывательных и тому подобных работ на территории Юзовского участка. Такие работы начнутся после проведения оценки состояния окружающей среды и соответствующих экологических экспертиз.

Оценка экологического состояния предусматривает сбор данных по следующим направлениям: гидрологические и гидрогеологические условия региона; состояние и использование земель; количественное и качественное состояние водных ресурсов (поверхностных и подземных); объекты повышенного экологического риска (шахтные разработки, соляные шахты, промышленные предприятия и т. д.); среда обитания редких видов животных и растений, флора и фауна региона; территории, особо охраняемые (заповедники, заказники, природные парки, элементы экосети и т. д.), рекреационные территории; археологические памятники и другие объекты культурного наследия.

Целью такой оценки является максимальный учет экологических особенностей региона и минимизация воздействия на окружающую среду в процессе реализации проекта. Результаты исследований будут предоставлены заинтересованной общественности.

Shell начнет бурить первые поисково-разведочные скважины на Юзовской площади не раньше следующего года.

В конце января в швейцарском Давосе было подписано соглашение между компанией Shell и “Надра Юзовская” о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях.

В освоение Юзовского участка, прогнозные ресурсы которого оцениваются в 4,054 трлн. куб. м газа разных типов, на этапе геологического изучения планируется привлечь минимум 1,6 млрд. грн. инвестиций и 30 млрд. грн. – на этапе промышленной разработки. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)