Реверсные поставки природного газа из Европы в Украину положительно отражаются на энергоэффективности и укреплении суверенитета страны. Об этом заявил глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский в ходе конференции “Украина – ЕС: на пути к совместному будущему”.

“Сейчас Украина начинает из Словакии реверсом получать газ. Это подтверждает, на самом деле, де-факто, солидарность ЕС с Украиной в этом чрезвычайно чувствительном секторе экономики”, – сказал посол.

При этом он отметил, что реверсные поставки газа снижают внешнее давление на Украину. “И это создает большую энергонезависимость Украины. На основании этого на более высоком уровне также обеспечивается суверенитет страны, то есть Украина менее зависит от внешнего давления”, – подчеркнул европейский дипломат.

Украина с ноября прошлого года получает через территорию Польши немецкий газ по контракту с RWE Supply&Trading. В конце марта Украина начала импорт газа из Европы через Венгрию. 15 мая начала импорт природного газа из Словакии в тестовом режиме.

В целом Украина планирует в 2013 г. импортировать по всем направлениям около 30-32,5 млрд. куб. м природного газа. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)