Нефтяная компания “Роснефть” (крупнейшая по добыче и запасам среди публичных нефтяных компаний) купит газовые активы у компании «Алроса» (мировой лидер по объемам добычи алмазов в каратах и в денежном выражении). О намерении алмазодобывающей компании избавиться от непрофильных газовых активов заявил 16 мая в Сочи президент «Алроса» Федор Андреев.

Он сообщил, что компания планирует избавиться от газовых активов до конца года. Андреев пояснил, что сейчас компания находится на этапе подписания документов по продаже газовых активов, стоимость сделки оценивается в сумму более $1 млрд. «Алроса» владеет компаниями “Геотрансгаз”и Уренгойской газовой компанией. Ранее интерес к этим активам проявляли НОВАТЭК и «Роснефть».

Как сообщает “Коммерсантъ”, договоренность о покупке достигнута с «Роснефтью», которая уже законтрактовала газ, добывающийся на принадлежащих «Алроса» месторождениях. ЗАО “Геотрансгаз” принадлежит лицензия на разработку части Берегового месторождения, запасы которого оцениваются в 107 млрд. куб. м газа и 17 млн. т газового конденсата. ООО “Уренгойская газовая компания” владеет лицензией на геологоразведку Усть-Ямсовейского участка недр, запасы которого оцениваются в 94 млрд. куб. м газа и 10 млн. т газоконденсата.

Стратегия «Роснефти» предполагает увеличение доли Роснефти на рынке газа с сегодняшних 10% до 20% к 2020 г. Как заявил “Коммерсанту” аналитик Sberbank Investment Research Валерий Нестеров, «Роснефть» собирается конкурировать с «Газпромом» и добиться либерализации экспорта СПГ. Собственные активы «Роснефти» – самые крупные – сконцентрированы на шельфе, добыча на котором должна масштабно начаться после 2020 г., поэтому, прогнозирует Нестеров, «Роснефть» будет покупать новые активы и интенсивно работать с имеющимися. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)