Компания “ПетроКазахстан Инк.” в I квартале добыла 1,31 млн. т нефти, что на 8% меньше, чем в соответствующем периоде 2012 г., указывается в анализе результатов финансово-экономической деятельности АО “Разведка Добыча “КазМунайГаз” за январь-март, по информации КазТАГ. Согласно документу, снижение добычи нефти связано с плановой выработкой зрелых месторождений.

Доходы компании в I квартале составили $958,093 млн., что на 12% меньше, чем в аналогичном периоде 2012 г. Прибыль составила $225,385 млн. (-32%). Снижение доходов обусловлено в основном снижением мировых цен на нефть, а также снижением общего объема добычи нефти и соответственно объемов продаж.

Объем капитальных затрат составил $83,7 млн., что на 22% больше, чем в I квартале 2012 г. Увеличение капитальных затрат обусловлено увеличением затрат на импорт оборудования (оборудование для газотурбинных установок и подстанций системы энергоснабжения) в январе-марте на $20 млн., а также увеличением объема эксплуатационного бурения.

“ПетроКазахстан Инк.” – вертикально интегрированная группа компаний, занимающаяся разведкой и добычей углеводородов, а также переработкой и продажей нефти и нефтепродуктов. Вся деятельность по разведке и добыче углеводородов осуществляется в Южно-Тургайском бассейне на юге Центрального Казахстана.

Акционерами “ПетроКазахстан Инк.” являются китайская нефтегазовая компания CNPC Exploration and Development Company Ltd. (CNPC E&D) – 67% акций, и АО “Разведка Добыча “КазМунайГаз” (РД КМГ) – 33% акций. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)