На Приобском месторождении ООО “РН-Юганскнефтегазом” добыта 300-миллионная тонна нефти с начала разработки. Созданный здесь уникальный нефтегазодобывающий комплекс, флагман Компании, сегодня является образцом современного производства нефтегазодобывающей отрасли.

Приобка – одно из крупнейших месторождений в России, его по праву называют “жемчужиной” Западной Сибири. Располагается на территории Ханты-Мансийского района в 65 км от окружного центра, и в 150 км (по прямой) – от города Нефтеюганска. Река Обь разделила месторождение на лево- и правобережную части. Компания ОАО “НК “Роснефть” владеет лицензией на разработку части Приобского. Как отмечают в пресс-службе компании, текущие извлекаемые запасы нефти составляют более 835 млн. т.

Сегодняшние значительные показатели, достигнутые ООО “РН-Юганскнефтегазом” – прежде всего результат эффективной организации производственной и социально-бытовой инфраструктуры. Добычей нефти и газа на месторождении занимаются четыре цеха. Подготовку и перекачку углеводородов осуществляют также четыре цеха. В числе других площадочных объектов – дожимные насосные станции, мультифазная насосная установка, кустовые и плавучие насосные станции для закачки рабочего агента в пласт, узел сепарации нефти.

Труднодоступность запасов и хрупкость экосистемы заставили нефтяников использовать новейшие, в том числе уникальные технологии. В процессе разработки Приобского месторождения Общество применяет самые современные методы в строительстве и освоении скважин, механизации добычи и инфраструктурных решениях. В настоящее время приоритетным направлением развития является дальнейшее внедрение передовых технологий и вовлечение в разработку новых участков, а также поддержание текущего уровня добычи.

Важнейшей задачей нефтяников стало не только извлечение подземных богатств, но и сохранение уникальной экосистемы края. Поэтому при строительстве кустовых площадок, напорных нефтепроводов и подводных переходов применяются экологически безопасные технологии.

На Приобском трудятся специалисты самой высокой квалификации. Зрелый творческий коллектив профессионалов способен решать сложные задачи. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)