Эксперты констатируют поддержку Европы в принятии разрешающего приватизацию украинской газотранспортной системы правительственного законопроекта.

“Европа является инициатором приватизации нашей ГТС. Конечно, они в этом заинтересованы. Не зря сегодня представители Европейской комиссии приезжают к нам, и мы будем обговаривать наши взаимоотношения в энергетической сфере. Они будут касаться вопросов нашей ГТС, а также реверсных поставок газа из Европы. Думаю, в ходе июньской конференции в Киеве к нам прибудет европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер, который подтвердит тезис, что Европа заинтересована в трехстороннем консорциуме”, – убежден заместитель председателя парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Онищенко.

Политик также выразил мнение, что Европа готова поддержать правительственный законопроект, разрешающий приватизацию украинской ГТС. “Европа в качестве координатора активно выступает за модернизацию ГТС. В мае Еврокомиссия поддержала кабминовский законопроект. Скажу более, я вижу поддержку также и оппозиционных политиков правительственного законопроекта. На фоне нечестной цены на газ решение энергетического вопроса, в том числе по будущему нашей ГТС, как никогда актуально”, – отметил он.

В связи с этим член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук считает странным заявление главы представительства ЕС в Украине Яна Томбинского относительно того, что Европа не обязывает Украину приватизировать свою ГТС.

По его мнению, голос Европы и ее требования главенствуют в энергетическом вопросе треугольника Украина-Россия-ЕС. “Та же Россия не посягнет на нашу ГТС без согласия Европы”, – отметил он.

Кабинет министров предлагает Верховной Раде разрешить приватизацию «Нафтогаза». Об этом говорится в законопроекте №2937, разработанном правительством и зарегистрированном в секретариате ВР для дальнейшего рассмотрения депутатами. (УНИАН/Энергетика Украины, СНГ, мира)