Госфининспекция Украины во время плановой ревизии финансово-хозяйственной деятельности ГП “Национальная атомная энергогенерирующая компания” Энергоатом” (ГП “НАЭК “Энергоатом”) и его структурных подразделений обнаружила, что предприятие, сотрудничая со шведской компанией Westinghouse Electric Sweden AB, получило убытки на 114,4 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба Госфининспекции.

В соответствии с заключенным контрактом указанная компания, используя ядерный материал, предоставленный “Энергоатом”, производила топливные сборки, необходимые для выработки электроэнергии на ОП “Южно-Украинская АЭС”.

“В марте 2012 г. во время планово-предупредительного ремонта на упомянутой атомной электростанции обнаружено, что три топливных сборки (установлены на энергоблоках №2 и №3) механически повреждены и непригодны для дальнейшей эксплуатации. На оплату работ по их изготовлению ГП “НАЭК” Энергоатом “потратил 5,1 млн. грн. Еще почти 24,5 млн. грн. стоил ядерный материал, используемый для заполнения поврежденных топливных сборок”, – говорится в сообщении.

Невозможность использования упомянутых топливных сборок в производственном процессе привела к вынужденной остановке энергоблоков и продление срока ремонтных работ почти 4 месяца, из-за чего предприятие понесло убытки на 84,7 млн. грн. Обеспечить возмещение этих средств невозможно, поскольку согласно условиям контракта, заключенного между ГП “НАЭК” Энергоатом “и Westinghouse Electric Sweden AB, такая компенсация не предусмотрена.

Кроме того, фининспектор обнаружили, что на складах ОП “Южно-Украинская АЭС” учитываются 84 топливные сборки, приобретенные в декабре 2011 г. и марте 2012 г. в компании Westinghouse Electric Sweden AB, стоимостью 785,7 млн. грн., которые запрещены к использованию согласно с соответствующими письмами Государственной инспекции ядерного регулирования Украины и президента ГП “НАЭК “Энергоатом”.

Материалы ревизии переданы в Генеральную прокуратуру Украины. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)