“Роснефть”, владеющая 51% акций независимой газовой компании “Итера”, полностью выкупит ее ценные бумаги. Об этом пишет газета “Коммерсантъ”, которую цитирует Lenta.ru, со ссылкой на знакомые с планами нефтяной компании источники. По их словам, приобретение “Итеры” одобрил инвестиционный комитет “Роснефти”.

Сумма сделки составит около $3 млрд. Сейчас 49 % ценных бумаг “Итеры” принадлежат ее основателю Игорю Макарову. Источники газеты рассказали, что причиной продажи ценных бумаг стал тот факт, что у Макарова не хватает средств для развития компании в рамках созданного с “Роснефтью” совместного предприятия. В свою очередь, нефтяная компания не нуждается в партнерах.

По данным издания, Игорь Макаров намерен возродить газовый бизнес. Они считают, что он, скорее всего, останется владельцем бренда и будет искать новые газовые активы.

“Роснефть” заключила с “Итерой” сделку о создании совместного предприятия в феврале прошлого года. Соглашение позволило нефтяной компании получить контрольный пакет газовой структуры. В свою очередь, “Итера” продала свои нефтяные активы ТНК-BP, которую также впоследствии поглотила “Роснефть”.

“Итера” является одним из крупнейших независимых газодобытчиков в России. В общей сложности на месторождениях компании добыто около 250 млрд. куб. м газа.

В настоящее время “Роснефть” активно наращивает свои газовые активы. В январе-апреле “Роснефть” вышла на третье место по добыче газа в России, добыв 13,8 млрд. куб. м этого топлива. По данным СМИ, крупнейшая нефтяная компания России также планирует выкупить газовые активы производителя алмазов “Алроса”, расположенные в Якутии. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)