Власти Южной Кореи приостановили работу двух ядерных реакторов и отложили запланированное введение в эксплуатацию еще двух реакторов на неопределенный срок, передает южнокорейское агентство “Ренхап”.

Такое решение было принято комиссией по ядерной безопасности Южной Кореи по итогам технической проверки, в ходе которой было выявлено, что атомная электростанция была оснащена контрольными кабелями (предназначены для передачи сигналов управления, сигнализации в стационарных установках АЭС), поставленными по поддельным сертификатам, и, по всей видимости, не прошедшими процесс сертификации в соответствии с должными стандартами, что делает их использование на АЭС недопустимым.

Остановка реакторов, как и использование контрольных кабелей без необходимых сертификатов не представляют угрозы общественной безопасности, утечек не зафиксировано, заверили южнокорейские власти, признав при этом, что остановка реакторов может заметно отразиться на поставках электроэнергии в преддверии активного летнего сезона.

Власти Южной Кореи уточнили, что речь идет о реакторах Shin Kori 2 и Shin Wolsong 1. Все не соответствующие стандартам детали на четырех реакторах будут заменены в самое ближайшее время, добавили в комиссии по ядерной безопасности Южной Кореи. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)