Продажа части украинской ГТС России является самым простым решением основной задачи – сохранить стабильность украинской валюты для поддержания рейтинга президента перед выборами 2015 г. Об этом говорится в макроэкономическом отчете аналитиков Concorde Capital.

В Concorde Capital отмечают, что балансирование дефицита счета текущих операций при стабильной гривне является довольно рисковой задачей, с учетом того, что покрытие дефицита за счет внешних заимствований может утрудниться в любой момент. Отложенные переговоры с МВФ указывают на нежелание проводить превентивную девальвацию и повышать тарифы на газ для населения. В то же время рассчитывать на неограниченный спрос на украинские евробонды, как источник балансирования валютного рынка, выглядит самонадеянно. “На этом фоне мы пришли к выводу, что руководство страны на определенном этапе окажется перед нелегким выбором – принимать условия МВФ или идти на уступки перед Россией”, – говорится в отчете.

Очевидно, что традиционно высокие валютные риски второго полугодия пугают руководство страны, считают аналитики. Видимо поэтому было принято решение провести подготовительную работу для потенциальных переговоров с Россией. “Мы пока не склонны говорить о том, что “трубу” уже продали, однако для того, чтобы иметь возможность оперативно принимать решение в случае такой необходимости – Кабмину критично снять мораторий на продажу”, – сказано в сообщении.

“Пока что преждевременно говорить об условиях продажи ГТС. Однако с учетом сложившихся валютных проблем Украины и приближающихся президентских выборов мы ожидаем, что основной акцент в переговорах будет сделан на валютной выручке от сделки”, – идет речь в отчете. По оценкам аналитиков, Украина сможет выручить $7-9 млрд. от продажи 50% “трубы”, и этого будет достаточно для поддержания валютной стабильности да 2015 г. Очевидно, что при таком развитии событий Виктор Янукович имеет высоких шансов сохранить президентский пост до 2020 г.

“Такой вывод говорит о важности снятия моратория на приватизацию трубы для правительства, как и о критичности для оппозиции не дать такую возможность Кабмину. Более того, принимая во внимание цели украинского правительства, преследуемого возможной продажей ГТС, мы понимаем, что у российской стороны более сильная переговорная позиция в данном вопросе”, – подытожили в Concorde Capital.

Кабинет министров предлагает Верховной Раде разрешить приватизацию НАК “Нафтогаз Украины”. Об этом говорится в законопроекте №2937, разработанном правительством и зарегистрированном в секретариате ВР для дальнейшего рассмотрения депутатами.

Фракция Партии регионов в Верховной Раде считает рассмотрение этого законопроекта преждевременным. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)