Транспортировка газа по газопроводу “Северный поток” будет временно приостановлена в связи с плановым техническим обслуживанием. Об этом говорится в сообщении оператора.

С 3 июня компания Nord Stream будет проводить плановые работы по техническому обслуживанию обеих ниток газопровода “Северный поток”. Работы будут продолжаться две недели, в течение которых потребуется временная остановка каждой из ниток сначала по очереди, а затем одновременно. Планируется проведение обслуживания механических компонентов и программно-аппаратного обеспечения газопровода.

Nord Stream согласовал график работ с партнерами Nord Stream на берегу России и Германии, а также поставщиком природного газа. После завершения технического обслуживания подача газа в объемах, определяемых поставщиком, будет возобновлена.

Газопровод “Северный поток” соединил Россию и Евросоюз через акваторию Балтийского моря от Выборга до немецкого города Грайфсвальд. Мощность действующих двух ниток системы составляет 55 млрд. куб. м газа в год. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)