В отличие от США, страны Европы не смогут сбить цены на энергоносители лишь благодаря тому, что начнут добывать сланцевый газ. Как сообщает Бизнес-ТАСС, такое мнение выразила 4 июня еврокомиссар по вопросам климата Конни Хедегор, выступая перед комитетом по европейским делам и устойчивому развитию нижней палаты парламента Франции. “Государства-члены сами делают выбор относительно видов используемой энергии, Еврокомиссия не дает указаний, кому заниматься добычей сланцевого газа, а кому – нет”, – пояснила она. Тем не менее, по словам Хедегор, в течение этого года Брюссель подготовит “свод общих правил” для инвесторов, желающих вложить средства в разработку подобных месторождений в Европе, чтобы “они не повторяли ошибок, сделанных другими”.

Многие специалисты в области энергетики видят в сланцевых газе и нефти колоссальный потенциал для развития мировой и европейской экономики.

По оценкам Международного энергетического агентства, добыча нетрадиционными методами сланцевой нефти в Северной Америке нанесет в ближайшие 5 лет мощнейший удар по мировому нефтяному рынку, который по своему масштабу будет сопоставим с ростом спроса Китая на жидкие углеводороды в последние 15 лет.

Однако Еврокомиссия в этом вопросе настроена скептически.

“Да, у Европы есть потенциал в виде сланцевого газа. Однако, если вы спросите экспертов, они скажут вам: не думайте, что цены на энергоносители будут такими же низкими, как в США. Все дело в разных геологических формациях, в плотности населения, в том, что у нас нет такого количества свободного пространства”, – подчеркнула Хедегор.

По ее словам, “не стоит тешить себя мечтами” о том, что сланцевый газ “станет волшебной “палочкой-выручалочкой”.

В качестве примера она привела Польшу, которая, согласно данным последних исследований, располагает месторождениями сланцевого газа объемом почти 2 трлн. куб. м, из которых для промышленной добычи могут быть использованы от 346 до 768 млрд. куб. м.

“Многие инвесторы сейчас сказали, что их не интересует этот проект, поскольку в других регионах он более привлекателен”, – констатировала еврокомиссар. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)