Нижний Новгород. Решение о проведении газопровода Ямал-Европа-2 через территорию Польши окончательно не принято. Об этом сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на пресс-конференции в Нижнем Новгороде, посвященной открытию Пятого форума регионов России и Польши.

По словам спикера верхней палаты российского парламента, в этой теме все просто до тривиальности. “Российские и польские газовики в Санкт-Петербурге подписали меморандум об изучении возможности сооружения через территорию Польши новой газовой магистрали Ямал-Европа-2”, – ответила спикер СФ на вопрос польского журналистам. “Меморандум не является обязывающим документом. Появившиеся утверждения о якобы принятом решении абсолютно некорректны”, – пояснила она.

Председатель Совфеда добавила, что подобные корпоративные контакты на уровне хозяйствующих субъектов это обычная общепринятая практика, при которой сначала вырабатываются и обсуждаются решения, а потом они идут на утверждение руководства. “Поэтому после изучения те или иные решения будут представлены на рассмотрение политического руководства Польши и России, только после этого будет решение”, – подчеркнула Матвиенко. Она добавила, что причины такой “болезненной реакции” на стремление двух компаний лишь изучить возможность, скорее всего, следует “искать не в экономической, а в политической плоскости”.

Со своей стороны маршал сената Польша Богдан Борусевич отметил, что польская сторона заинтересована в проекте Ямал-2. По его словам, для прохождения газопровода по территории Польши “уже подготовлена инфраструктура”. “В настоящее время предложения российской стороны требует проведения экономического и экологического анализа”, – цитирует главу польского сената Бизнес-Тасс. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)