В Украине 4 июня вступил в силу порядок предоставления лицензиатам по поставке электрической энергии по регулируемому тарифу компенсации потерь от осуществления поставки электрической энергии субъектам хозяйственной деятельности, которые реализуют инновационные проекты, который утвержден постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), от 11.04.2013 № 408. Об этом сообщила пресс-служба НКРЭ.

Данный порядок определяет механизмы применения розничных цен на электроэнергию для субъектов хозяйственной деятельности, реализующих инновационные проекты, зарегистрированные в установленном законом порядке (касается организаций, которые предусматривают внедрение и производство оборудования, материалов, сырья и комплектующих для производства оборудования, производит энергию с использованием альтернативных источников энергии).

Кроме того, порядок определяет механизмы компенсации потерь лицензиатам по поставке электрической энергии по регулируемому тарифу от осуществления поставки электрической энергии указанным субъектам хозяйственной деятельности.

“Субъекты хозяйственной деятельности, реализующие инновационные проекты, должны обеспечить раздельный учет электрической энергии, используемой непосредственно на технологические цели, связанные с реализацией инновационных проектов, и проводить полные расчеты за электрическую энергию, потребленную в расчетном месяце”, – говорится в сообщении.

Компенсация потерь рассчитывается на расчетный месяц согласно прогнозируемыми объемами потребления электрической энергии для субъектов хозяйственной деятельности, реализующих инновационные проекты.

Порядок зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 13.05.2013 за №715/23247. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)