В Министерстве развития Дальнего Востока (Минвостокразвития) России надеются, что подключение Комсомольского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) и Хабаровского НПЗ в нефтепроводной системе “Восточная Сибирь – Тихий океан” (входит в ОАО “Транснефть”, ВСТО) решит проблему дефицита топлива на Дальнем Востоке, однако для насыщения регионального рынка бензином региону требуется еще три нефтеперерабатывающих предприятия. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства, распространенном по итогам совещания, посвященному подключению нефтеперерабатывающих заводов в Хабаровском крае к трубопроводу.

Сейчас в регионе действуют два крупных НПЗ – в Комсомольске-на-Амуре и в Хабаровске, которые перерабатывают в общей сложности 11,418 млн. т нефтепродуктов, покрывая потребность Дальнего Востока на 34%.

Недостающее топливо приходится завозить железной дорогой с заводов в Западной и Восточной Сибири. Транспортные издержки слишком высоки, что отражается на стоимости бензина.

Подключение Комсомольского и Хабаровского НПЗ к системе ВСТО и реконструкция их мощностей позволит увеличить объем переработки нефти и выход готовой продукции, отметили в Минвостокразвития. При этом в сообщении подчеркивается, что нефтеперерабатывающие компании не принимают должных мер по строительству мини-заводов и установок газомоторного топлива GTL для удовлетворения потребности не только промышленных предприятий, но и населения отдаленных регионов Дальневосточного округа.

В настоящее время идет строительство отвода на Хабаровский НПЗ длиной 26 км, пропускная способность которого составит 5 млн. т нефти в год, с увеличением до 6 млн. т. Ввод его в эксплуатацию намечен на 2014 г. Строится также дополнительная нефтеперекачивающая станция (НПС).

По отводу на Комсомольск-на-Амуре подписано генеральное соглашение с ОАО “НК “Роснефть” и начаты проектно-изыскательские работы. Предполагается, что длина отвода составит 350 км, пропускной мощностью 7 млн. т, на нем будут возведены дополнительно три НПС, а на конечной точке – коммерческий узел учета нефти. Строительство большинства объектов отводов будет вестись за счет компаний – владельцев НПЗ. Ввод в эксплуатацию запланирован по 2017 г.

Сумма инвестиций в строительство отвода до НПЗ в Комсомольск-на-Амуре составляет до $1 млрд., с перспективой существенного увеличения в зависимости от физических условий проекта. В свою очередь отвод до Хабаровского НПЗ оценивается в 3,5 млрд. руб. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)