Возможности налаживания добычи сланцевого газа в Украине недостаточно изучены. Об этом говорится в ежегодном послании президента к Верховной Раде, опубликованном на сайте президента.

“В отличие от шахтного метана, возможности налаживания добычи сланцевого газа в Украине до сих пор являются недостаточно изученными. Это связано, прежде всего, с отсутствием достоверных геологических данных относительно запасов сланцевого газа и технологий его добычи. Определению перспектив работы в данном направлении будет способствовать реализация проектов по изучению возможностей промышленной добычи на территории Украины сланцевого газа с привлечением компаний Shell и Chevron, начатых в 2012 г.”, – говорится в сообщении.

Янукович напомнил, что по оценкам экспертов, потенциал добычи сланцевого газа и газа из песчаников в Украине составляет от 7-8 до 20-22 млрд. куб. м в год.

Shell собирается добывать сланцевый газ на Юзовском месторождении в Украине. Ожидается, что компания вложит в газовое месторождение от $10 до $50 млрд.

Chevron стала победителем конкурса на разведку и освоение Олесского месторождения на западе Украины. Однако компания не могла преодолеть один из требуемых законодательством подготовительных этапов – получить согласие советов Львовской и Ивано-Франковской областей, на территории которых находится Олесское месторождение и где проект столкнулся с жесткой критикой местных политиков и защитников окружающей среды. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)