Украина должна быть готова к сокращению объемов транспортировки газа через ее территорию. Об этом сообщил глава секретариата Европейского энергетического сообщества (ЕЭС) Янеш Копач, передает газета “Урядовый курьер”. “Украина должна быть готова, что объемы транспортировки газа через ее трубу будут сокращаться”, – отметил Копач.

Также он подчеркнул, что в Европе сейчас построены новые LNG-терминалы, которые завозят дешевый газ из Катара и других стран. Кроме того, сооружаются и другие газотранспортные системы TANAP (Трансанатолийский газопровод) для поставок из Азербайджана в Италию, а также Nabucco West (из Турции в Австрию).

“Известно, что в последнее время украинская ГТС, имея мощность 95 млрд. куб. м, транспортирует только 55 млрд. куб. м. Это связано с экономическим кризисом, диверсификацией поставок газа и значительной энергоэкономией в сфере потребления энергетики”, – добавил Копач.

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, за январь-апрель транзит газа через украинскую ГТС сократился на 18,5% до 26,18 млрд. куб. м. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)