Канадская компания EastCoal Inc. с угольными активами в Украине приняла решение возобновить работы на шахте “Вертикальная” (Свердловск Луганской обл.), сообщила пресс-служба компании, передает “Интерфакс-Украина”.

“EastCoal решила возобновить работы на шахте “Вертикальная”, которые были приостановлены в первом квартале 2013 года из-за проблем с финансированием. Компания уже приступила к погашению задолженности по заработной плате работникам предприятия. 5 июня выплачена зарплата за февраль текущего года. На данный момент EastCoal находится в финальной стадии привлечения средств для дальнейшей реализации проекта”, – говорится в пресс-релизе.

EastCoal рассчитывает начать добычу угля на “Вертикальной” в третьем квартале этого года.

Плановая мощность шахты – 2,5 млн. т угля в год, добываемый антрацит планируется продавать внутри страны и поставлять за границу. Кроме того, ООО “Интер-инвест уголь” (одна из структур EastCoal) продлило срок приема заявок на конкурс по продаже обогатительной фабрики в Первомайске (Луганская обл.) мощностью 1 млн. т рядового угля или материала породных отвалов в год.

Как сообщалось, EastCoal намерена привлечь $7,7 млн. за счет дополнительного выпуска и продажи акций.

EastCoal инициировала санацию “Интер-инвест уголь”, являющегося оператором шахты им. Менжинского. В рамках санации на продажу выставлена новая обогатительная фабрика в Первомайске.

В марте EastCoal сократила 150 горняков шахты “Вертикальная” и 250 горняков шахты им. Менжинского в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке коксующегося и энергетического угля.

По данным EastCoal, если в начале 2012 г. цена на коксующийся уголь составляла в среднем 1600 грн./т, то к марту 2013 г. она снизилась почти в два раза – до 900 грн./т. Кроме того, на рынке антрацита длительное время наблюдаются проблемы со сбытом конечной продукции. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)