Министерство доходов и сборов готово к проведению контроля качества импортных нефтепродуктов, несмотря на то что владеет только одной стационарной лабораторией. Об этом сообщил министр доходов и сборов Украины Александр Клименко на брифинге.

По его словам, на таможенных постах Украины размещаются необходимые лабораторные подразделения, способные проводить подобную экспертизу. “Мы это будем делать профессионально и системно. У нас существует 69 статья Таможенного кодекса, обязывающая нас квалифицировать товар. А относительно технической возможности – у нас есть одна лаборатория, но отделения есть по регионам и это дает нам 100% возможность действенного контроля по качеству топлива”, – сказал министр.

Он отметил, что Миндоходов будет осуществлять контроль качества нефтепродуктов на границе, а налоговым агентом относительно реализации будет соответствующая сеть АЗС, которая в дальнейшем должна контролировать этот процесс. “Что касается ввоза нефтепродуктов, мы готовы это охватить и системно выполнить поручение премьер-министра. А для того, чтобы этот процесс был объективным, учитывая, что уже сейчас он приобретает эмоциональный окрас, мы привлечем ведущих специалистов к этой работе, а также известные бренды, чтобы они также предоставляли помощь в этом процессе”, – подчеркнул А. Клименко.

Согласно исследованию проб бензина, проведенному УкрНДНЦ химмотологии и сертификации горюче-смазочных материалов и технических жидкостей, каждый третий литр бензина, реализуемый на украинских автозаправочных станциях, не соответствует действующим стандартам качества. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)