Льготы по налогу на прибыль для топливно-энергетического комплекса в существующем виде не приносят ощутимой пользы ни отрасли, ни для экономики в целом. Такое мнение высказал директор центра общественно-экономических экспертиз Ukraine XXI Виктор Мельничук.

“Топливно-энергетический комплекс очень разношерстный. Различные его сегменты (электроэнергетика, угольная, нефтяная, газовая промышленность и т.д.) имеют свою специфику. Некоторым с ним, возможно, действительно не помешала бы господдержка. Однако пока получается так, что ее части получает тот, кто объективно может обойтись без фискальных преференций”, – отметил специалист.

По словам Мельничука, если власть действительно хочет и поддержать ТЭК, и не нанести вреда госбюджета (в виде недополучения налоговых поступлений), в “льготном” вопросе следует использовать дифференцированный подход с точки зрения того, что он должен быть “адресным”, а не для “всех и вся”. “Причем ключевая вещь – обеспечить прозрачность процесса и адекватно мониторить эффективность использования льгот, чтобы в т.ч. предотвращать злоупотребления (появлению схем по уклонению от налогообложения и т.д.). С этим сейчас большие проблемы”, – подчеркнул эксперт.

Министерство доходов опубликовало законопроект об отмене налоговых льгот по налогу на прибыль для ряда отраслей, в частности, ТЭК. Целесообразность такого шага налоговики обосновали недостаточной эффективностью фискальных преференций. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)